Logo

Please Wait ...
0%

Logo

Calendário 2017

Data Modalidade Nível Nome do evento Local Responsável Situação
14 Janeiro Assembleia Geral Extraordinária Brasília/DF CBDS CONFIRMADO
03 a 06 fevereiro Judô Internacional First International Deaf Sambo Tournament Moscou – Rússia ICSD CONFIRMADO
05 a 13 fevereiro Cross Country Skiing Internacional 2nd World Deaf Cross Country Skiing Championships Saransk – Rússia ICSD CONFIRMADO
05 a 13 março Curling Internacional 3rd World Deaf Curling Championships Sochi – Rússia ICSD CONFIRMADO
12 a 18 março Alpine Skiing Internacional 2nd World Deaf Alpine Skiing Championships Innerkrems – Austria ICSD CONFIRMADO
12 a 18 março Snowboard Internacional World Deaf Snowboard Championships Innerkrems – Austria ICSD CONFIRMADO
19 a 29 abril Ice Hockey Internacional 3rd World Deaf Ice Hockey Championship Amherst, Buffalo, New York – USA ICSD CONFIRMADO
21 e 22 abril Assembleia Geral Ordinária Porto Alegre/RS CONFIRMADO
21 a 23 abril Karatê Nacional Karate Arnold Classic Brazil São Paulo/SP CONFIRMADO
29 abril a 01 maio Badminton Nacional Circuito Nacional de Surdos Pará de Minas/MG FMDS CONFIRMADO
06 maio Jiu Jistu Nacional Campeonato Brasileiro de Jiu Jistu de Surdos Rio de Janeiro/RJ CONFIRMADO
20 e 21 maio Vôlei de Praia Nacional Circuito Nacional de Surdos Brasília/DF FBDS CONFIRMADO
20 e 21 maio Atletismo e Natação Nacional Circuito Nacional de Surdos Brasília/DF FBDS CANCELADO
15 a 18 junho Futsal Nacional Copa Brasil de Futsal de Surdos 2017 Betim/MG FMDS CONFIRMADO
15 a 18 junho Vôlei Nacional Sampa Open Volleyball 2017 São Paulo CONFIRMADO
16 julho Internacional 46th ICSD Congress Samsun – Turquia ICSD CONFIRMADO
18 a 30 julho Internacional Deaflympics 2017 Samsun – Turquia ICSD CONFIRMADO
26 e 27 agosto Basquete Nacional Campeonato Brasileiro de Basquete de Surdos CANCELADO
07 a 10 setembro Futsal Nacional Campeonato Brasileiro de Futsal de Surdos Anápolis/GO FGDS CONFIRMADO
02 a 09 setembro Futsal Sulamericano Torneio Sulamericano de Inteclubes de Futsal de Surdos Santiago, Chile CONSUDES CONFIRMADO
23 e 24 setembro Tênis de Mesa, Natação e Lutas Nacional Circuito Nacional de Surdos CANCELADO
30 setembro e 1 outubro Tênis Nacional Circuito Nacional de Surdos São Paulo/SP FDSESP CANCELADO
8 a 14 outubro Basquete Americano Campeonato Americano de Basquete de Surdos Sub20 Chuquisaca, Bolívia PANAMDES CONFIRMADO
12 a 15 outubro Handebol Nacional Campeonato Brasileiro de Handebol de Surdos Ribeirão Preto/SP FDSESP CONFIRMADO
28 e 29 outubro Badminton Nacional Circuito Nacional de Surdos São Bernardo do Campo/SP FDSESP CONFIRMADO
02 a 05 novembro Futebol Nacional Campeonato Brasileiro de Futebol de Surdos São José del Rei/MG FMDS CONFIRMADO
09 a 20 novembro Futsal Sul-americano Campeonato Sul-americano de Futsal de Surdos Curitiba/PR CBDS/CONSUDES CANCELADO
18 e 19 novembro Badminton Nacional III Open de Badminton de Surdos São Bernardo do Campo/SP FEBASP/FDSESP CONFIRMADO
25 e 26 novembro Vôlei de Praia Nacional Circuito Nacional de Surdos Natal/RN FDSRN CONFIRMADO
24 novembro a 3 dezembro Futsal Internacional 1st U-18 World Deaf Futsal Championships Bangkok – Tailândia ICSD CONFIRMADO
02 e 03 dezembro Vôlei Nacional Campeonato Brasileiro de Vôlei de Surdos Recife/PE FPEDS CONFIRMADO